AI prompts

AI Prompts от Opera, умные подсказки в браузере.

Что такое AI Prompts?

AI Prompts — это инструмент, доступный пользователям непосредственно из адресной строки, или при выделении текстового элемента на сайте, который дает возможность пользователю запросить генеративные услуги ИИ. Они в свою очередь могут помочь сократить, или объяснить статьи, сгенерировать твиты, запросить соответствующий контент на основе выделенного текста. Opera утверждает, что AI prompts — это контекстная технология, которая будет развиваться по мере добавления компанией новых функций.

Как появилась данная технология?

Opera объявила о планах по интеграции возможностей генеративного искусственного интеллекта в свой веб-браузер в феврале. Теперь, похоже, компания сделала первый шаг к реализации этих планов, запустив интеграцию боковой панели для ChatGPT и ChatSonic. Производитель браузера, на основе Chromium, запустил еще одну функцию под названием «AI Prompts». Opera присоединяется к Edge от Microsoft, который также начал интегрировать ChatGPT в свой браузер, через поисковую систему Microsoft Bing.

Согласно пресс-релизу, распространенному Opera, браузер для настольных компьютеров и Opera GX, будут включать подсказки искусственного интеллекта и боковую панель интеграции сервисов ChatGPT и ChatSonic на базе GPT.

Функционал AI Prompts.

Тем временем, интеграция на основе предварительно обученного трансформатора (GPT), появилась на боковой панели Opera для настольных компьютеров и Opera GX. Это позволяет пользователям запрашивать генерацию идей, резюме, переводы и маршруты, а также другие функции, поддерживаемые ChatGPT. Также, боковая панель платформы позволяет генерировать изображения на основе искусственного интеллекта, поддерживаемого ChatSonic.

«Контент, генерируемый искусственным интеллектом (AIGC), является переломным моментом для веб-серфинга. Наша цель — использовать эти технологии, чтобы дать нашим пользователям новые суперспособности для просмотра веб-страниц — переосмыслить то, как они учатся, создают и исследуют», — сказала Joanna Czajka, директор по продуктам Opera, в официальном пресс-релизе, объявляющем о запуске.

Opera также утверждает, что это только первый этап развития концепции ИИ браузера Opera. На втором этапе в ближайшем будущем компания разработает свой собственный ИИ-движок для браузера на базе GPT.

Инструменты генеративного ИИ для настольных компьютеров доступны в Opera для Windows, Mac и Linux, а в Opera GX для Windows и Mac также внедрена интеграция генеративного ИИ. Пользователям, желающим попробовать новые возможности ИИ, необходимо обновить браузер Opera до последней версии, затем перейти в раздел Easy Setup и активировать опцию Early Access, установив флажок AI Prompts. Пользователи Opera GX также должны включить опцию «Ранний доступ» в настройках браузера, чтобы получить доступ к новым функциям.

Добавить комментарий